Наши социальные проекты

Обзор основных социальных проектов Центра садоводства:

 01.07.2024 — 31.12.2024 — Проект «Семейный фестиваль «Молодо-Незелено 2″

01.08.2023 — 30.04.2024 - Проект «Молодо-Незелено»

15.09.2021 — 15.04.2022 — «Виртуальные путешествия по Псковской области» -

ПРЕЗЕНТАЦИЯ проекта, заявленного Центром эффективного сельского хозяйствования и садоводства в Президентский фонд культурных инициатив. Развитие внутреннего туризма, предоставление инновационной для региона услуги в условиях пандемии.

МАТЕРИАЛЫ, подтверждающие актуальность и общественную значимость проекта.

Сверх проекта: Большой успех Виртуальных путешествий по Псковской области на Всероссийской и Международной выставках в Москве в 2022 г.

 О Центре эффективного сельского хозяйствования и садоводства

Основные цели: Оказание комплекса услуг в сфере сельского хозяйства, обеспечивающих благоприятные условия для устойчивого развития садоводческих товариществ, ЛПХ, фермеров и иных субъектов сельского хозяйства, а также сельских территорий. Оказание услуг в сфере эко-земледелия, содействие увеличению эффективных землепользователей и созданию условий для привлечения кадров в сельхоз.отрасль.

Все проекты Центра связаны с развитием сельских территорий. Проекты в сфере туризма Центр начал с 2020 г. , введя социальные туристические услуги на производстве — в соц. Органик-центре «Активное село» (экскурсии, мастер-классы, дегустации). Все доходы от услуг идут на реализацию социального проекта «Активное село». Обзор туристических мероприятий в вк — здесь. О виаре Центра на выставках 2022 - здесь и здесь!

11.03.2019-10.12.2021 - «Активное село» («Active Village») в рамках Программы приграничного сотрудничества «Россия-Эстония» на период 2014-2020 г.г.

Основные результаты:

В рамках проекта запланированы для сельских предпринимателей две совместные ознакомительные поездки, три совместных семинара, участие в трех ярмарках, учебная программа и одна совместная для групп Россия-Эстония учебная поездка в Ленинградскую область. Благодаря проекту сельские производители будут иметь возможность использовать созданные производственные мощности на льготных условиях. В Псковской области (Россия) построится и будет оснащен оборудованием центр сушки и упаковки сельхозпродукции. В Обинице бывший свинарник будет отремонтирован и переоборудован в морозильный центр, Ряпинская школа садоводства получит инновационную систему орошения (Эстония). В результате проекта увеличатся ассортимент и объем сельхозпродукции, повысится конкурентоспособность сельских производителей. Всего будет привлечено около 60 предпринимателей из Псковской области и Юго-Восточной Эстонии. Программа приграничного сотрудничества «Россия-Эстония» на период 2014-2020 годов направлена на развитие приграничного сотрудничества между Российской Федерацией и Эстонской Республикой в целях содействия социально-экономическому развитию в регионах по обе стороны общих границ.

01.04.2019 — 25.06.2021 - Программа  «Содействие в уничтожении борщевика Сосновского на территории Псковской области» (1 этап)

Основные результаты:

В рамках программы оказаны качественные услуги по низкой стоимости по уничтожению борщевика Сосновского на территории 30 муниципальных образованиях и 20 частных хозяйств Псковской области по авторской методике: эффективная, но щадящая обработка, после обработки гербицидами можно выращивать с/х продукцию через 2 года. Вся прибыль от оказанных услуг направлялась на реализацию социального международного проекта «Активное село» (строительство центра сушки сельхозпродукции для оказания социальных услуг фермерам, садоводам, сельчанам). Для программы привлекался агроном, выпускник МСХА имени К.А.Тимирязева, производитель био-продукции КФХ Мариничев Д.Ю. Поддерживались мероприятия сообщества «Антиборщевик». Популяризация миссии сообщества: 1) Остановить распространение борщевика, сохранить пока ещё чистые территории, 2) Вернуть природу в состояние «как было до». Создан сайт с полезной информацией о вреде борщевика Сосновского и методах борьбы с ним, мероприятиях сообщества «Антиборщевик».

01.09.2013-01.06.2018 — Социальный проект «Урожайный Псковский край России», 1-2 этапы (совместная реализация с партнёрами).

Основные результаты:

Проверено в рамках общественного земельного контроля более 20 000 садовых участков, решена проблема брошенных участков в СНТ одного муниципалитета  на 10%. Консультирование по юридическим и хозяйственным вопросам садоводов и членов правлений СНТ – более 250 СНТ. Решены проблемы льготной электрификации за 550 руб. и сельского тарифа для всех 140 000 садоводов Псковской области и СНО (более 520 СНТ и садоводческих сообществ). Разработаны проекты Областного закона о господдержке садоводов и Областной программы. Проведена конференция «Возрождение Земли Псковской» с фермером-новатором З.Хольцером (Австрия). Создано 4 опытных участка для обучения эффективному садоводству в 4 районах области. Участники 8000 садоводов, 120 волонтеров, 26 специалистов. Проведено 34 мероприятия, 12 благотворительных акций. Организация и поддержка межрегиональных, областных и муниципальных садоводческих мероприятий, всего 64. Сорганизатор Благотворительного марафона «Добрый Псков», совместно с др. НКО более 30 мероприятий. Проведен межрегиональный Съезд садоводов с 150 участниками, Врио Губернатором – объединены усилия. Проводятся С 2018 г. проводятся Рабочие группы с Губернатором по проблемам коллективного садоводства.

01.09.2012 — 31.12.2015 — «Областная долгосрочная целевая программа «Создание условий для развития садоводства как малой формы ведения сельского хозяйства на территории Псковской области в 2012 — 2015 годах».

Основные результаты:

Повысилась эффективность ведения садоводства — садоводы повысили уровень знаний по наиболее эффективным методам ведения садоводства. Сфера ведения садоводства стала более популярной как один из лучших способов ведения здорового образа жизни и эффективного хозяйства. 90 мероприятия: круглый стол, семинары, практические выездные семинары, конкурс-выставка, консультирование. Количество участников – 1815. Количество СНО, получивших информацию об эффективных методах ведения садоводства – 134. Количество тематических и информационных материалов по вопросам ведения садоводства в средствах массовой информации и Интернет-ресурсах — 87.

01.11.2013 — 30.09.2014 — Социальный проект «Использование ресурсов сенсорного сада для социальной адаптации детей и подростков с инвалидностью« (Оператор проекта ПРОО «Ассоциация садоводов Псковско области», Центр садоводства — партнер-соорганизатор проекта). Проект реализован при поддержке Фонда президентских грантов.

Основные результаты:

Повысилась эффективность социальной адаптации детей и подростков с инвалидностью, проживающих в Псковской области. Специально спланированный сенсорный сад (более 20 элементов) стимулировал реабилитацию, эмоциональный подъем и улучшение качества жизни 360 детей и подростков с инвалидностью ГБОУ «Центр лечебной педагогики» (г. Псков), ГБУСО «Бельско-Устьенский детский дом-интернат для умственно отсталых детей» (Порховский район Пск.обл.) и ГБУСО «Бобровский детский дом-интернат для умственно отсталых детей» (Печорский район Пск.обл.). 10 семей получили возможность простыми средствами обустроить элементами садовой терапии свои дачные и приусадебные участки. Приняли участие 4 НКО, 2 спец.образовательных учреждения и Администрация области, более 30 волонтеров, в т.ч. 10 специалистов. Информация в СМИ, на телевидении, на 5 Интернет-ресурсах.

01.02.2013 — 31.07.2013 — Социальный проект «Сенсорный сад» (Оператор проекта ПРОО «Ассоциация садоводов Псковско области», Центр садоводства — партнер-соорганизатор проекта). Проект реализован при поддержке Администрации Псковской области.

Основные результаты:

40 детей Центра лечебной педагогики 6-18 лет с тяжелой формой инвалидности получили новые средства развития. Улучшились условия социальной интеграции людей с инвалидностью. Не менее 30 подростков и молодых людей с инвалидностью обеспечены занятостью по уходу за растениями и инфраструктурой сенсорного ландшафта. Главная цель — психофизическое и социальное развитие человека с нарушениями развития – достигнута. В проекте приняли участие более 45 добровольцев. Для отражения деятельности проекта в СМИ размещено 4 публикации и 2 выступления, а также информация на сайтах.