Срочно идём за субсидией !

Мы добились господдержки для садоводств, до 1 июня 2013 г. подаем заявку. Как садоводству получить 80 тысяч рублей на благоустройство?

Согласно проекту правил предоставления субсидий из областного бюджета садоводствам по областной программе «Создание условий для развития садоводства как малой формы ведения сельского хозяйства на территории Псковской области в 2012–2015 годах» денежные средства на развитие получат товарищества, которым были предоставлены земельные участки для ведения садоводства до 2000 года.

Срочно идёт за субсидией !

Это позволит направить господдержку садоводам – членам трудовых коллективов, для которых в 1960–70-е годы, а преимущественно – в 1990-е выделялись участки из земель колхозов. В тот период профсоюзы с Обществом садоводов и с администрацией формировали органы управления в товариществах, решали организационные вопросы, начинали создавать инфраструктуру. Все помнят наступление во второй половине 1990-х годов тяжёлого периода и в политической, и в экономической сферах. К сожалению, в результате инфраструктура (дороги, электрификация) в большинстве товариществ осталась в зачаточном состоянии.

– Теперь с помощью такого эффективного механизма государственного регулирования, как областная долгосрочная целевая Программа, кризисная ситуация в сфере ведения коллективного садоводства в Псковской области будет постепенно меняться к лучшему! В этом году нам всем нужно очень постараться, чтобы программа стартовала, и все желающие приняли в ней участие, – считает председатель Комиссии по садоводствам Анна Илгоч.

Безвозмездно и безвозвратно

Целями предоставления субсидий являются:

а) возмещение части затрат садоводств по благоустройству проездов внутри товариществ, обеспечение пожарной безопасности, землеустроительных работ по земельным участкам общего пользования, приобретение контейнеров и вывоз мусора, ликвидацию несанкционированных свалок, обеспечение работ по электрификации, мелиорации, водоснабжению и газификации садовых участков;

б) возмещение части затрат некоммерческим организациям, занимающимся развитием садоводств, на проведение бесплатных консультаций и поддержку юридических мероприятий, Областной школы председателей, тематических занятий, общественного контроля, обучение эффективному садоводству, информационную деятельность и пропаганду, проведение мероприятий и акций (в том числе ярмарок, конкурсов, выставок, научно-практических конференций).

Согласно проекту правил, сумма субсидий на одно садоводство составит 80 тысяч рублей. Как известно, субсидии предоставляются на безвозмездной и безвозвратной основе. Однако они должны быть направлены садоводством на цели согласно принятой заявки. Администрация области будет контролировать целевое использование денежных средств. А в случае, если садоводство даёт недостоверную информацию о себе, администрация может отказать в господдержке. Незаконно использованные субсидии должны быть возвращены в бюджет региона.

Документальное подтверждение

Для участия в программе садоводству нужно будет подать заявку до 1 июня, выполнив работы на 100% и оплатив свою часть, отчитаться в Главное государственное управление сельского хозяйства, ветеринарии и государственного технического надзора Псковской области.

Какие документы согласно проекту правил реализации программы нужны товариществу для получения субсидии? Председатель должен принести:

– копию Устава садоводства;

– выписку из ЕГРЮЛ, выданную уполномоченным органом не позднее 30 дней до даты подачи заявления;

– копию документа, подтверждающего наличие банковского счёта;

– копию документа, подтверждающего предоставление земельного участка для ведения садоводства;

– копии договоров на выполнение подрядных работ (оказания услуг), копии договоров поставки, копии документов, подтверждающих сдачу-приёмку приобретённого имущества, копии актов выполненных работ (оказанных услуг), копии документов, подтверждающих оплату за счёт собственных средств.

Также будут заполняться заявки, справки-расчёты на субсидии и заявления. Копии должны заверяться председателем и печатью товарищества. После получения субсидии председатель приносит в администрацию платёжные документы, подтверждающие целевое использование субсидии (оплату работ по ремонту проездов в садоводстве, например).

Так как субсидии перечисляются только на расчётный счет, тем товариществам, которые ещё им не обзавелись, пора этим заняться! Есть в Псковской области и садоводства, которые не проходили перерегистрацию, в настоящий момент не поставлены на налоговый учёт. Садоводы таких товариществ будут лишены господдержи в развитии инфраструктуры к своим участкам.

Напомним, что правила сейчас проходят последние согласования, и здесь приведён примерный список документов для участия в программе. Но уже сейчас, руководствуясь этим списком документов, председателям садоводств можно готовиться. Ведь в этом году по программе на инфраструктуру в садоводствах в бюджете области предусмотрено почти два миллиона рублей. Примерно половину своих затрат на ремонт проездов внутри товариществ, а также на приобретение контейнеров и вывоз мусора, ликвидацию несанкционированных свалок садоводства смогут компенсировать в этом году.

В самом конце года планируется обучение для председателей по вопросам участия в программе, а также консультирование и обучение садоводов по эффективным методам ведения хозяйства: выращиванию плодовых деревьев, винограда в наших климатических условиях, выращиванию стандартных овощей в открытом грунте и получению при этом наилучшего урожая. Садоводы получат большое количество информационных материалов.