Дачные рынки в Пскове

Как продать и где купить продукты с приусадебного хозяйства

«Псковская правда» отправилась на поиск мест, где пересекаются интересы дачников и потребителей
Август – разгар дачного сезона. Многие дачники задаются вопросом, куда деть излишки урожая. А многие горожанине не прочь купить свежие и вкусные овощи с грядки по доступной цене.

Заготконторы

Как рассказали в Псковском облпотребсоюзе, в каждом районе есть отделы заготовок райпо, где принимают овощи, фрукты, ягоды, грибы и даже лекарственное сырье. Эти отделы сотрудничают с многими фермерскими хозяйствами, а также с частными садоводствами и дачниками. Желающим сбыть свою продукцию, нужно обратиться в отдел райпо по месту жительства.

Общепит

Андрей Филатов, генеральный директор группы компаний «Ресторанный партнёр»:

- Мы работаем только с положительно зарекомендовавшими себя, проверенными годами сотрудничества фермерами, у которых всегда высокое качество продукции. Среди них есть и местные сельхозпроизводители. Корнеплоды у нас почти все псковские. Цены – рыночные.

Игорь Дмитриев, директор фирменной пекарни «Пирогов»:

-  Мы не используем для изготовления выпечки сырье, предлагаемое дачниками, как и Псковскую продукцию в целом.

Магазины

Николай Рассадин, генеральный директор ООО «Империал»:

- Если у фермера с документами все будет в порядке, если он обязуется поставлять товар регулярно, ритмично, то, почему бы и не покупать его продукт.

Рынки

По всей видимости, прямая реализация плодов своего труда на предприятиях торговли и общественного питания для дачников затруднена. Где же ждут наших садоводов? С таким вопросом мы обратились в городскую администрацию.

Адреса:

- ул. Воровского, 6 – Центральный рынок, платные места;
- пр. Рижский, 9 — рынок на Четырех углах с бесплатными местами;
- ул. Коммунальная, 57а — частный рынок «Нива» с бесплатными местами;
- ул. Народная, 35 – муниципальная ярмарка;
- ул. Текстильная, 9 — муниципальная ярмарка;
- ул. Пушкина и ул. К. Маркса – еженедельная субботняя ярмарка выходного дня;
- от Торгового центра до ул. Я. Фабрициуса, 5а – ярмарка с бесплатными «социальными столами»
- ул. Петровская, 18 – еженедельная ярмарка по четвергам;
- Октябрьский пр., д.37/2 (в районе торгового комплекса «Дружба») – планируется организация торговых мест.

Вера Ильина, заместитель начальника отдела потребительского рынка и услуг администрации Пскова:

- Торговля на территории населенных пунктов в местах, не отведенных для этого в установленном порядке, влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от 3 тысяч до 5 тысяч рублей, на должностных лиц — от 5 тысяч до 10 тысяч рублей; на юридических лиц — от 10 тысяч до 20 тысяч рублей. 22 июля сотрудниками администрации города Пскова совместно с сотрудниками УМВД России по городу Пскову были проведены контрольные мероприятия, направленные на пресечение несанкционированной торговли. Рейд проводили у фабрики «Славянка» и на территории общежития данной фабрики.

Несмотря на наличие свободных мест на территории торговой площадки на ул. Народной, 35-а, многие жители города, реализующие свою продукцию, предпочитают торговать ею «с земли». Хотя в пяти метрах установлены торговые столы, где псковичи могут продавать излишки со своих огородов совершенно бесплатно. Индивидуальным предпринимателям потребуется внести некоторые взносы. Рядом установлены туалеты, есть контейнеры для мусора, вывоз которого осуществляется ежедневно.

В день проведения ярмарки выходного дня на улице Пушкина ограничено движение автотранспорта, установлены биотуалеты и контейнеры для сбора мусора, территория по окончанию работы ярмарки выходного дня убирается.  Организован пост полиции.

На практике мы столкнулись с тем, что прежде оборудования цивилизованных рабочих мест наших бабушек нужно приучить торговать на организованных для этого прилавках, а не возле дверей магазина, где им удобнее. То есть, привить людям культуру торговли.

Война с незаконной торговлей: о чем говорят по ту сторону баррикад

Для псковичей не секрет, что купить свежие овощи, фрукты и дары леса можно не только на легальных площадках. Но что подталкивает людей нарушать закон? Как оказалось, причины самые разные. Мы обошли места нелегальной торговли и поговорили с продавцами.

Валентина Ивановна, торгует в районе остановки «Улица Западная»:

- Торгуем здесь потому, что удобно. Вот сделали бы как в Саратове, там при въезде в город со всех сторон сделаны крытые базары. Просто стол, крытый потолок и сидения. И в других городах сделаны крытые рынки для продажи своего хозяйства дачниками. Те, от силы 50 мест, что есть на «Ниве» — это недостаточно. На ярмарках выходного дня я бываю и на «четырёх углах». Свой товар на этих ярмарках хорошо продают и много. Я приветствую такие ярмарки и всегда приветствовала. Конкуренция там совсем не мешает, это хорошо. Но вот при въезде в город было бы удобнее.

Евгения Алексеевна, торгует в районе магазина «Маяк»:

- Смотрю, раз люди сидят, значит, можно. На ярмарках выходного дня бываю, на «Ниву» езжу. Вот куда задумаю, туда и поеду. А место здесь ходовое, много людей ходит. Что привожу – всё распродаю.

Людмила Васильевна, торгует в районе остановки «Улица Западная»:

- Я здесь живу. Вот мой дом, рядом. На ярмарках выходного дня не бываю – все выходные на даче. А здесь место удобное. Я совсем немножко продаю. Деньги на дорогу до дачи трачу, потому что у меня льготы 50% на проезд нет. Приходится тратить 59 рублей на дорогу туда, 59 на дорогу обратно.

Агрипина Ивановна, торгует в районе магазина «Маяк»:

- Я не сижу на рынке, потому что там столы заняты все. 40 рублей стоит стол занять. Многие берут в аренду на месяц, поэтому свободных мест мало. А мне какой толк брать на месяц? Сегодня я могу приехать, а завтра заболею. А здесь, конечно, нас разгоняют. Бывает, протокол напишут и штраф в 3500 рублей выпишут, и если не заплатишь, то из пенсии вычтут. На другие рынки не иду, потому что моя остановка здесь находится. И я приеду, мне здесь близенько, удобно. Чтобы на «Ниву» съездить, на двойку пересесть надо. Да и далеко это. Я ж хочу побольше с собой взять. Если выросло, то не выкидывать же. А товар здесь хорошо покупают. Тут как-то и людям проход побольше. Здесь раз десять остановятся, купят и на рынок уже не особо пойдут. Там только к тем, у кого постоянное место есть, кого уже знают, люди ходят. Остальных могут и обойти даже. А здесь все зацепятся.

Елена Аксёновна, торгует в районе остановки «Улица Западная»:

- Мне здесь удобнее всего – моя квартира здесь находится. Дальше мне просто не унести, потому что ноги больные. Да и с таким количеством товара ехать куда-то не хочется. Конечно, здесь очень удобно и люди есть. Вот бы и здесь сделали скамейки какие-нибудь и столы.

Из разговоров с дачниками стало ясно, что главной проблемой рынков является отсутствие крыши над головой. «Дождь пойдет – вымокнем, солнце палит – овощи вянут и ягоды портятся», — отметила дачница, пожелавшая остаться анонимной, — «Да и приезжают люди рано утром, к обеду мест на рынке уже нет». Конечно, расположение на коробках рядом с торговой точкой не решает вопроса о крыше над головой. И мотивируется такая торговля именно шаговой доступностью места. Кроме того, люди осознают, что торгуют в неположенном месте, именно поэтому некоторые из них отказали нам в фотографии или даже в публикации комментариев.

Кстати, стоимость товаров «у бабушки» зачастую гораздо ниже, чем в сетевых магазинах. Например, килограмм кабачков в магазине обойдется в среднем в 40 рублей, а бабушка продаст за ту же цену самый большой из имеющихся. Яблоки, цена которых в магазине составляет от 70 до 120 рублей за килограмм, на рынке можно найти за 20.

Мария Федорова

Источник — http://pravdapskov.ru