Налог на имущество по новым правилам

В октябре жители области получат квитанции об уплате налога на имущество. В этом году впервые налог будет рассчитан по новым правилам, исходя из кадастровой или рыночной стоимости жилья. Чем дороже квартира или дом, тем больше сумма налога. Раньше платёж рассчитывался по инвентаризационной стоимости — то есть зависел только от возраста жилья.

Соответственно жильцы центральных районов Пскова или Великих Лук по новым правилам будут платить больше, а в районах сумма налога может и снизиться. Освобождены от налога пенсионеры и инвалиды. Есть и другие льготы.

ТАТЬЯНА ВОЛКОВА, НАЧАЛЬНИК ОТДЕЛА НАЛОГООБЛОЖЕНИЯ ИМУЩЕСТВА И ДОХОДОВ ФИЗИЧЕСКИХ ЛИЦ УПРАВЛЕНИЯ ФНС РОССИИ ПО ПСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ:

Будут предоставляться налоговые вычеты, это стоимость двадцати квадратных метров на квартиру, стоимость десяти квадратных метров кадастровой стоимости на комнату и пятидесяти — на жилой дом. То есть если у налогоплательщика в собственности дом площадью пятьдесят квадратных метров, то налог на имущество он уплачивать не будет.

Источник:  ГТРК «Псков»