Итоги ФОРУМА 26 мая!

26 мая в Пскове прошёл форум «Завышенная кадастровая стоимость земли в Псковской области: причины и пути решения проблемы»

Участие в мероприятии приняли представители некоммерческих и коммерческих организаций, госучреждений, органов государственной власти и местного самоуправления, эксперты. Всего более 90 участников.

Мероприятие было направлено на решение проблемы массового завышения кадастровой стоимости земельных участков в Псковской области с 1 января 2017 года для ряда категорий физических и юридических лиц. С начала 2017 года садоводческие товарищества в Псковской области протестуют против результатов проведенной в 2016 году оценки кадастровой стоимости земли. Для значительной части населения кадастровая стоимость земельных участков превысила рыночную стоимость в 10 и более раз. Представители общественных организаций, представляющие интересы садоводов, настаивают на проведении новой оценки. Профсоюзная сторона, выступающая в интересах социально незащищенных групп населения, считает необходимым не только ввести налоговые каникулы для садоводов всего региона (как это уже сделала Псковская городская Дума для СНТ, находящихся в ведении муниципального образования город Псков), но и продлить их до проведения новой оценки кадастровой стоимости земли.

Дискуссия велась по трем тематическим блокам:

- История вопроса. 2017 год — «Налоговый каток»

- Люди и власть: Причины проблемы и как проводилась оценка

- Пути решения проблемы.

Открыла мероприятие председатель ПРОО «Комиссия по садоводствам» Анна Войченко. Она выступила с презентацией и рассказала, что всего в Псковской области зарегистрировано 564 садоводческих объединения площадью около 8 тысяч гектаров.

По статистике, более 80% овощей и фруктов выращиваются в России в садоводческих хозяйствах и личных подсобных хозяйствах. Анна Войченко обратила внимание на то, что садоводы в Псковско области в свое время получали земли в непригодном виде, поднимали их и разрабатывали, а теперь они вынуждены платить такие огромные налоги. На сегодня в коллективное садоводство в Псковской области вовлечено 22% население или 140 тысяч человек. Более 80% из них — пенсионеры.

В среднем по Псковской области кадастровая стоимость земель увеличилась в 25 раз, в садоводствах — от 10 до 50 раз. К примеру, в Новгородской области после подобной оценки кадастровая стоимость земли увеличилась в 2,3 раза, в Иркутской области — в 2,4 раза, в Ярославской — в 1,1 раз. У 74% земель сельхозназначения также повысилась кадастровая стоимость земель, причем у 7% из них — в 100 и более раз.

По словам Анны Войченко, многие землевладельцы до сих пор не знают о возникшей ситуации.

В числе экспертов были заслушаны член Совета Ассоциации крестьянских (фермерских) хозяйств и сельскохозяйственных кооперативов Юрий Гречко, депутаты областного Собрания Виктор Дуля и Лев Шлосберг, выступивший со своей презентацией, преподаватель Псковского агротехнического колледжа Вера Аршинова, заместитель руководителя УФАС по Псковской области Татьяна Бойко, преподаватель Псковского филиала Академии ФСИН России, полковник внутренней службы Владимир Сапогов, представитель общероссийской общественной организации «Союз садоводов России» Андрей Туманов (по скайпу), эксперт по оценке Ольга Коробицкая и другие.

Эксперты, заметила Анна Войченко, пришли к выводу, что проблема кроется в ошибке при оценке земель. В связи с этим садоводы требуют провести переоценку кадастровой стоимости земель в Псковской области.

Добавим, по итогам обсуждения была принята резолюция, которую организаторы мероприятия направят в адрес органов государственной исполнительной и законодательной власти Псковской области, а также органов местного самоуправления муниципальных образований региона.

Полное ВИДЕО форума можно посмотреть ЗДЕСЬ

История вопроса ЗДЕСЬ: