Семинары для активистов СНТ 31.10.19

31 октября 2019 г. в Пскове прошло два семинара с активистами, членами правлений СНТ г. Пскова, Псковского и Печорского районов – первые из Курса правовой и управленческой грамотности по проекту «Повышение уровня взаимодействия органов власти с садоводческими товариществами как залог успешного развития крупнейшего сектора некоммерческой самозанятости населения региона». Проект осуществляется с использованием гранта Президента Российской Федерации, предоставленного Фондом президентских грантов
Одна из целей проекта - расширить практики взаимодействия органов власти с самым крупным некоммерческим сектором самозанятости населения региона.
На семинаре обсуждали создание Совета председателей при администрациях самых крупных по количеству СНТ муниципальных образований региона.

Михаил Васильев, депутат Порховского района, руководитель псковского подразделения всероссийской общественной организации «Общее дело» в качестве эксперта выступил перед садоводами и поделился информацией: «Выстроить грамотную, успешную работу общественных советов при органах власти сумели, например, в Нижнем Новгороде. То есть это вполне возможно. Негативный прежний опыт в нашем регионе ничего не значит. На мой взгляд, отстаивать коллективные интересы эффективнее, чем частные. Советы как совещательные органы при администрациях – это конструктивная работа представителей гражданского общества с властью, и она только приветствуется».

Марина Матвеева, и.о. председателя Союза садоводств Псковской области, обратила особое внимание слушателей на то, что в Совет председателей должны входить, по ее мнению, председатели разных по численности членов СНТ: и больших (более 500), и маленьких (менее 200). А также должны быть представлены СНТ находящиеся на территории разных волостей – для охвата проблемных точек всех территорий муниципального образования.


Также активистам СНТ подробно, с презентацией, рассказали о новеллах 2019 г. – новых правилах проведения общих собраний СНТ и новых правилах упрощенного порядка взыскания задолженности по взносам. Проведение общих собраний в СНТ численностью более 200 членов в 2019 г. вызвало наибольшее затруднения, т.к. с января 2019 г. ликвидирован институт уполномоченных (представителей). Выступающий юрист Виктория Мейта акцентировала внимание на необходимости в таком случае проведения хорошей подготовки к общему собранию – тогда кворум собрать реальнее.


Материалы семинаров Курса будут выложены на Интернет-ресурсе Комиссии по садоводствам и будут доступны значительному кругу активистов СНТ региона.

На следующих семинарах будут разбираться проблемы с вывозом мусора, с поиском должников, с работой по брошенным участкам и многие другие.