Рабочая группа 17.01.2020

17 января 2020 года по инициативе ПРОО «Комиссия по садоводствам» состоялось заседании межведомственной рабочей группы по развитию садоводств в регионе под председательством вице-губернатора Нинель Салагаевой.

Жаркую дискуссию вызвал вопрос продления налоговых каникул для членов садоводческих товариществ. Подробнее читайте в Псковской ленте новостей.

Анна Войченко высказалась об итогах рабочей группы следующим образом: «Состоялась долгожданная инициированная нами Рабочая группа по развитию коллективного садоводства в Псковской области под руководством Нинель Салагаевой.
В связи с этим вопросом на повестке обсуждения с садоводами и другими псковичами 3 основных вопроса.

Первый: обязана ли администрация области слушать и учитывать мнение общественных организаций, союзов или развитие региона – это только прерогатива органов власти и общество нам не указ? И стиль, компетентность проведения совещаний такого уровня с участием общественных организаций, первых лиц муниципальных образований и областных профильных комитетов – конструктивное совместное обсуждение социальных проблем и путей их решения или одностороннее информирование органами власти о своих решениях и затыкание рта общественным представителям по «неудобным» темам?

Второй. Почему всё-таки были введены налоговые каникулы по налогам за земли общего пользования для садоводческих товариществ городом Псковом? И зачем их следует продлевать? И вообще — обязана ли наша администрация выполнять указания Президента РФ?

Третий. Нужно ли региону развивать коллективное садоводство, в котором задействовано примерно 140 тыс. псковичей? В чем его ценность для Псковской области, псковских семей? А если нужно – то кто и что готов для этого делать в долгосрочной перспективе, какова Стратегия? Будут ли город Псков или область помогать преодолевать кризис единственной структуры, которая более 10 лет настойчиво на общественных началах единственная в регионе занимается развитием сферы? Или регион возьмёт на себя эту социальную функцию хотя бы частично, а не мизерно?»