В «Лесные поляны» отменили автобус, повторное коллективное обращение на сайте Турчака А.А. Поддержите!

На сайте Губернатора размещено обращение. Просим поддержать его!

В «Лесные поляны» отменили автобус, коллективное обращение

Уважаемый Андрей Анатольевич !

В начале дачного сезона руководство ГП ПО «Псковпассажиравтотранс» информировало о том, что изменений для дачных автобусов не планируется. Однако в расписании движения автобусов на садоводческие товарищества с 01.05.2013 года нет автобуса №167 — к садоводству «Лесные поляны». Автобус привозил дачников в субботу и забирал в воскресенье (2 поездки в неделю).

ОБРАЩАЕМСЯ К ВАМ С ПРОСЬБОЙ ОКАЗАТЬ СОДЕЙСТВИЕ В ВОССТАНОВЛЕНИИ УКАЗАННОГО ДАЧНОГО МАРШРУТА !

Причины закрытия маршрута (письма ГП ПО «Псковпассажиравтотранс» прилагаются) следующие:

1) несоответствие дорожных условий требованиям безопасности дорожного движения для регулярного дорожного сообщения (дорога на дер.Биркино — подведомственность Псковского района),

2) незначительный пассажиропоток, маршрут убыточный.

Всего в садоводстве 517 участков. Часть массива не обрабатывается. Но с 2009 г. в СНТ «Лесные поляны» проводятся общественный земельный контроль и работа с должниками. Товарищество включено в Областную долгосрочную целевую программу «Создание условий для развития садоводства как малой формы ведения сельского хозяйства на территории Псковской области в 2012 — 2015 годах».

В 2012 году в массив СНТ «Лесные поляны» усилиями Комиссии по садоводствам бесплатно проведено электричество. В связи с этим количество дачников регулярно увеличивается. Просим Вас учесть, что, так как большинство членов СНТ являются пенсионерами, возможности добраться до садоводства на личном транспорте у них нет. И сейчас без автобусного сообщения возник настоящий кризис в садоводстве.

С руководством ГП ПО «Псковпассажиравтотранс» проблема обсуждалась. Нами были предложены следующие варианты: 1) присоединение маршрута №167 к другому маршруту, как это сделали, например, с соседним СНТ «Ветеран», когда тоже закрыли маршрут; 2) выделение для маршрута автобуса меньшего размера. Оба варианта были отвергнуты, другие — не предложены.

Правление садоводства «Лесные поляны» уведомило ГП ПО «Псковпассажиравтотранс» о том, что при необходимости организует подрезку кустов вдоль дороги и обеспечит грейдирование дороги, по которой следует автобус. Хотя это обязанность Администрации Псковского района.

Члены СНТ «Лесные поляны» просят изыскать возможность восстановить маршрут автобуса №167 хотя бы с середины июня этого года. Обеспечение транспортной доступности является одним из самых важных условий развития коллективного садоводства нашего региона.

 

С уважением к Вам,

А.В. Войченко (Илгоч), председатель правления СНТ «Лесные поляны», 

41 садовод (подписи прилагаются), 

7 жителей дер. Биркино,

Ассоциация садоводов Псковской области и

Комиссия по садоводствам