История одного садоводства

Больше половины садоводств в Псковской области не имеют средств, чтобы обеспечить хотя бы «жизненный минимум». В 1990-е годы в России грянуло: «Землю гражданам – в собственность!» И в нашем регионе было принято решение «в связи с резко возросшими потребностями населения города Пскова в земельных участках под индивидуальное жилищное строительство, коллективное садоводство и огородничество» изымать земли у совхозов и колхозов и предоставлять их администрации города Пскова для выделения под коллективные садоводства.

История одного садоводства

И началась бурная деятельность профкомов: каждому предприятию свой массив садоводства – вот это дело! В срочном порядке готовили списки, собирали заявления с такой скоростью, что спустя более чем 15 лет граждане и не помнят, что именно писали в тех заявлениях, на каком праве просили выделить себе садовый участок – временном или постоянном?

Счастливые псковские семьи в результате успешной деятельности щедрой администрации и активного профсоюза получали аж по 2-3 участка и спешили оформить их в собственность!

Так и в садово-огородническом товариществе «Ладыговщина», названном по близлежащему населённому пункту, как это было принято, заполнились все 238 участков. Большая часть массива «Ладыговщина» досталась аэропорту города. В далёком 1992 году лётчики с радостью выбирали участки, планировали строительство дорог и электролиний. Благо садоводство оказалось недалеко от города – 12 минут езды на машине, вблизи трассы на Гдов: места живописные, маленькая речка, впадающая в озеро. К тому же люди все свои – садоводческое счастье строить будет легче! Стали сдавать деньги, сделали первую дорогу, присмотрели трансформатор необходимой мощности. Предприятие и администрация обещали помочь обустроиться.

Беспомощность

Время шло, а помощи не было. Люди ждали, ведь благоустроить такой массив на взносы граждан – это нереально. У лётчиков начались длительные командировки в Африку. Председатель тоже улетел, и с конца 1990-х годов правление больше не собиралось. Взносы казначей принимала тогда в службе статистики. Как только «батьки»-председателя в городе не стало, казначей всем приходящим с денежкой так говорила: «Куда несёте? Кто будет заниматься садоводством? Не приму». «Света не ждите – не будет», – разнеслось по садоводству. Отчаявшись окончательно, люди – сначала потихоньку, а затем стихийно – стали бросать участки садоводческого массива «Ладыговщина».

Кто сразу успел немного обустроиться на своих 15-ти сотках, уже что-то построить – приспособились к генератору. Елена Францевна, член садоводства, рассказывает:

– Генератора хватает на полив да на лампочку вечером. Сейчас, конечно, хочется цивилизации! Ведь близко город, до хорошего продуктового магазина всего 2 км. В маленькой речке рыба водится. Земля, конечно, суглинок, чернозёма немного. Но мы привезли торф, и у нас всё очень хорошо растет. Главное – места какие! Нам бы только электричество в дом, вот тогда бы зажили! И люди бы вернулись. А как его теперь провести? Это же сколько денег надо? Мы тогда ещё много раз в администрацию обращались – помогите! Наверное, нас много таких приходило… Не до садов «Ладыговщина» было.

Чуть больше десяти

В 2008 году по просьбе садоводов орган общественного контроля начал ревизию-инвентаризацию в массиве. За полтора года работы комиссия по контролю за соблюдением законодательства и развитию садоводств Псковской области выявила все утерянные документы в архивах города: распоряжения, старые уставные документы, списки садоводов, схемы расположения участков, данные о постановке на кадастровый учёт земель садоводства «Ладыговщина». СОО «Ладыговщина» создано и организационно скомпоновано на основании распоряжения Псковской районной администрации № 2-р от 28.11.1991 г. и распоряжения администрации города Пскова № 433-р от 03.04.1992 г. Был составлен акт ревизии-инвентаризации садоводства от 12.11.2008 г., согласно которому в массиве всего 238 участков, из них обрабатывалось на период начала ревизии 40 участков, в настоящее время – 52 участка, не обрабатываются более 3 лет и подлежат передаче на государственный земельный контроль 134 участка. В соответствии с Федеральным законом от 15.04.1998 г. № 66-ФЗ «О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан» был перерегистрирован устав садоводства: ведь ещё в 2003 году налоговые органы были вправе заявить о ликвидации товарищества, устав которого не соответствует действующему законодательству, и не прошедшему перерегистрацию юридических лиц. Заново ведётся бухгалтерский учёт, погашены задолженности по земельному налогу за дороги и другие места общего пользования, открыт расчётный счёт, регулярно проводятся общие собрания, оплачиваются взносы.

Но как садоводство может благоустроить свою территорию, если даже на земельный налог за общие земли и ведение бухучёта взносов не хватает? Бюджет садоводства в 2010 году составил чуть больше 10 тысяч рублей…

470 садоводческих товариществ насчитывается на сегодняшний день в Псковской области.