Акция протеста против отмены пригородных поездов

3 февраля, в Пскове у памятника княгине Ольге на Октябрьской площади состоялась акция протеста граждан против ликвидации пригородных поездов, сообщили Псковской Ленте Новостей в пресс-службе Псковского обкома КПРФ.

Участники акции решили собирать подписи под общим обращением к губернатору Псковской области Андрею Турчаку.

Первый секретарь Псковского обкома КПРФ Александр Рогов призвал к объединению сил, чтобы высказать свою точку зрения губернатору и главе Пскова Ивану Цецерскому.

«В нашем дачном кооперативе свыше 700 дач. Кто-то приезжает на собственных автомашинах, но это незначительная часть. Основная масса людей, среди которых преобладают пенсионеры, добираются на поезде Псков-Дно. Четыре вагона, которые пускают, в дачный сезон переполнены. Как думают справиться с перевозкой такого количества людей на автобусах, не представляю? Ведь в автобус может влезть от силы 45-50 человек. Ходить будет, как представили в расписании, один раз в день», – возмущалась пенсионер Евгения Лёхина.

«Наш дачный кооператив «Восток» находится рядом с «Ручейком». Народа тоже очень много. Все хотят попасть и работать на огородах, но этому ставится заслон. Сколько можно издеваться над народом?» – включилась в разговор пенсионер Ольга Сергеева.

Как сообщили в пресс-службе псковских коммунистов, следующим шагом протестующих будет поход и пикетирование здания Дома Советов, где размещены администрация Псковской области и Псковское областное Собрание депутатов.

Напомним, с 1 февраля пригородное железнодорожное сообщение по территории Псковской области отменено в полном объеме. Как пояснили в пресс-службе региональной администрации, причиной отмены пригородных поездов стал отказ региональных властей оплачивать задолженность перед дочерним предприятием РЖД, размер которой был рассчитан по непрозрачной схеме самими железнодорожниками.

В связи с этим по решению областных властей в 2015 году железнодорожное пригородное пассажирское сообщение заменено автобусными маршрутами. Государственный комитет Псковской области по транспорту и связи разработал схему замены. Она будет корректироваться исходя из предложений жителей региона. 

Как заверил председатель госкомитета Псковской области по транспорту и связи Игорь Сильченков, при составлении схемы транспортной доступности в администрации Псковской области проработали все «медвежьи углы». 

Источник -  ПЛН, Псков